Corona

Kurzfristiger Branchen- oder Tätigkeitswechsel


Liebe Unternehmensvertreterinnen und Unternehmensvertreter,
 

im Zuge der Corona-Pandemie müssen viele Betriebe in Hamburg ihren Betrieb zumindest einschränken. Viele beantragen Kurzarbeitergeld, um diese Zeit überbrücken zu können. Auf der anderen Seite stehen Betriebe, die aktuell händeringend Arbeitskräfte suchen.

Wir bieten Ihnen mit dieser Plattform die Möglichkeit, branchenunabhängig Ihre temporären personellen Verfügbarkeiten und Bedarfe für die Zeit der Corona-Pandemie zu inserieren und untereinander auszugleichen. Unser Ziel ist es, beide Parteien auf diesem Weg schnell und unbürokratisch im Sinne einer Personalpartnerschaft zusammenzubringen. Die Plattform soll zur Sicherung von Fachkräften, Arbeitsplätzen und Produktivität beitragen.

 

Kontakt

Bjeen Alhassan
Tel.: 040 334241-338

Monika Ehmke
Tel.: 040 334241-333

im Auftrag der

* Ich bin damit einverstanden, dass die von mir gemachten Angaben auf der Webseite "Fachkräfte für Hamburg" veröffentlicht werden.

Nachfolgend finden Sie Übersichten der Unternehmen, die aktuell Mitarbeitende suchen und das Know-how ihrer Mitarbeitenden zur Verfügung stellen möchten. Wenn Sie interessiert sind, nehmen Sie bitte selbstständig mit dem anderen Unternehmen Kontakt auf.

 

Suche

Name des Unternehmens Art der Beschäftigung Ort der Beschäftigung Beginn der Beschäftigung Ansprech­partner/-in E-Mail-Adresse Telefon­nummer
Hawesko GmbH Mitarbeiter im Verkauf, Kundenservice, Callcenter 25436 Tornesch - nordwestlich von Hamburg 01.06.2020 befristet in Teilzeit Anna Bunge a.bunge@wine-dock.de 04122/504-3303
Waldforscher Kindergarten gGmbH/Forrest Cook Küchenhilfe Hamburg sofort Waldforscher Kindergarten gGmbH Forrest Cook captain@forrestcook.de 01725702746
Waldforscher Kindergarten gGmbH/Forrest Cook Diätassistentin / Diätassistent Hamburg sofort Rüdiger Zohour captain@forrestcook.de 01725702746
Physiofly Physiotherapeut/in 21147 Hamburg 01.06.2020 Simone Iden Simone.iden@web.de
Speditionsgesellschaft Hamburg Transport mbH Staplerfahrer Neu Wulmstorf ab sofort Beata Kocyba beata.kocyba@hamburg-transport.de +49407003859
VELUX Deutschland GmbH Aushilfe mit handwerklichem Geschick Hamburg, Norderstedt, Buchholz sofort Evin Ayav evin.ayav@velux.com
Ecker + Ecker GmbH Mitarbeiter für die Unterstützung des Sekretariats (m/w/d) Hamburg sofort Jörg Lorenz j.lorenz@ecker-ecker.de
MySchool - Akademie für den Beruflichen Aufstieg gGmbH - Betrieb ArtWork institut Lehrer/in-Ausbilder/in für die Gestalter für visuelles Marketing in Vollzeit/Teilzeit 22089 Hamburg ab sofort oder später Geschäftsführer Herr Normen Niebuhr normen.niebuhr@myschool.hamburg 040/20940660
MySchool & Drive GmbH Fahrlehrer/in für die PKW Führerscheinklassen in Voolzeit/Teilzeit 22089 Hamburg ab sofort oder später Geschäftsführer Herr Normen Niebuhr normen.niebuhr@myschool-drive.de 040/20940660
MySchool & Drive GmbH Verantwortliche/r Leiter/in einer Fahrschule - Teilzeit ist möglich - 22089 Hamburg ab sofort oder später Geschäftsführer Herr Normen Niebuhr normen.niebuhr@myschool-drive.de 040/20940660
Kopf & Lübben GmbH Ausbildung Kauffrau/-mann für Spedition und Logistikdienstleistung in Hbg 20457 Hamburg 01.08.2020 Michael Guttrof m.guttrof@kopf-luebben.com 0421 / 38991-60
Alsterparkett GmbH Parkettleger Hamburg Sofort Hendrik Möller info@alsterparkett.de 04034927447
Physio Profis GmbH Physiotherapeuten 21031 Hamburg ab sofort Joanna Dluzniewska physioprofis@online.de 015733224427, 040-55633310
Axel Kaiser e.K. Kassierer/Verkäufer in einer Tankstelle 21337 Lüneburg ab sofort Sven Reichmann sven-reichmann@t-online.de 0173-1980973
Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH Busfahrer*in Bergedorf, Billbrook, Glinde, Schenefeld und weitere Betriebshöfe sofort Herr Claas Ole Voll bewerbung@vhhbus.de 040 725940
Elmorep Reimer Dehnert GmbH Elektroniker f. Maschinen und Antriebstechnik (Elektromaschinenbauer) - Vollzeit 22851 Norderstedt ab sofort Guido Dehnert g.dehnert@elmorep.de 040/524 20 80
PETIT FORESTIER DEUTSCHLAND KFZ -Mechaniker HAMBURG sofort A.Servin werkstatt.hamburg@petitforestier.de 04075063960
Wohnungsgenossenschaft von 1904 e.G. Informatikkaufmann (Vollzeit, m/w/d) 22087 Hamburg ab sofort Frau Monika Böhm info@1904.de 040-4230080
FHO Niko Hansen Fahrzeugcenter GmbH Kraftfahrzeugmechatroniker Hamburg Sofort Tanja Busch fhonikohansen@t-online.de 04070384880
Funke Logistik GmbH Zusteller für die Tageszeitung Das gesamte Stadtgebiet Hamburg sofort Frau Vix Zusteller@funkelogistik-hh.de 0800 4504050

Biete

Name des Unternehmens Art der Beschäftigung Ort der Beschäftigung Beginn der Beschäftigung Ansprech­partner/-in E-Mail-Adresse Telefon­nummer
Dipl.-Ing. H. Sitte GmbH & Co. Schiffsinstallationen KG Elektroinstallation (Industrie/Schiffbau) Ost- und Nordseeküste sofort Martin Brinkmann martin.brinkmann@sitte.de 04718062820
Franke + Pahl GmbH Handwerksbetrieb-Mechaniker, Elektroniker, Elektriker, Logistiker Hamburg sofort Neslihan Taflan n.taflan@franke-pahl.de
Wilkenwerk GmbH Projektmanagement, Texter, Kreation, Grafik 22765 Sofort Daniela Wilken wilken@wilkenwerk.de 0172 403 63 53
AXISCADES Dienstleistung Fahrzeug-, Maschinen- und Flugzeugbau Konstruktion Hamburg sofort Oliver Brotzki oliver.brotzki@axiscades.com
ABE UG Busfahrer 22529 Hamburg Kurzzeitarbeiter Renate Link rl@aber.de 0049 - 40 - 393 393
DFI Dauerflora International GmbH Mitarbeiter Handwerk Floristik und Bürotätigkeiten für 450-EUR-Job Hamburg sofort Frau Ilka Schünemann ilka.schuenemann@dauerflora.de 040 60777720

Anmeldung zum KWB-Newsletter

 

 


Das Projekt "Fachkräfte für Hamburg" wird von der Behörde für Arbeit, Soziales, Familie und Integration der Freien und Hansestadt Hamburg im Rahmen des
Aktionsbündnisses für Bildung und Beschäftigung Hamburg – Hamburger Fachkräftenetzwerk finanziert.